Calendrier des Stages


Avec la participation du Conseil Régional d'Auvergne et de la DRJSCS

Stages Auvergne

Nature
Animateur
Lieu
Date(s)
Affiche
L
Stage au profit de l’association «FAZASOMA»
Royat & Cl-Fd - Maison des Sports (63)
16/09/2016
L
Alain ROYER
assisté de Thomas GAVORY
Saint-Flour (15)
01/10/2017
PG
Alain ROYER
assisté de Thomas GAVORY
Commentry (03)
15/10/2017

"Séminaire Enseignants"  
Commentry (03)
15/10/2017

P
Christian POGORÉLY
St-Eloi-les-Mines (63)
22/10/2017
N
Franck NOEL
Royat & Cl-Fd - Maison des Sports (63)
28 &
29/10/2017
J
Séminaire Enseignants Jeunes
Marc TABOUROT
Vichy (03)
04/11/2017
D
Christian POGORÉLY
Stage Départemental
Malemort (19)
05/11/2017
P
Alain TENDRON
Cl-Fd - Maison des Sports (63)
18 & 19/11/2017
P
Bruno ZANOTTI
Royat (63)
02 & 03/12/2017
L
Alain ROYER
assisté de Thomas GAVORY
Chatel-Guyon (63)
17/12/2017
P
Christian POGORÉLY
Volvic (63)
10/12/2017
D
Alain ROYER
Stage Départemental
Saint-Flour (15)
14/01/2018
P
Didier BOYET
Cl-Fd - Maison des Sports (63)
20 & 21/01/2018
L
Thomas GAVORY
Thiers (63)
04/02/2018
L
Alain VIVIER
Vichy (03)
03/03/2018
J
Alain VIVIER
Vichy (03)
04/03/2018
PG
Alain ROYER
assisté de Thomas GAVORY
Chamalières (63)
11/03/2018
P
Philippe GRANGÉ
Malemort (19)
29/04/2018
L
Luc MATHEVET
Paulhaguet (43)
22/04/2018
PG
Alain ROYER
assisté de Thomas GAVORY
Vichy (03)
06/05/2018
N
Stage Enseignants Jeunes Christian MOUZA
CREPS de Vichy (03)
19 au 21/05/2018

"Stage" & AG Ligue
Royat (63)
Fin juin 2018

Passage de Grades 1° et 2° Dan à Montluçon : début juin 2018
Passage de Grades 1° et 2° Dan à Montluçon : début juin 2018
Passage de Grades 3° et 4° Dan : 3 et 4 février 2018 – 9 et 10 juin 2018

Préparation Brevet Fédéral
Nature
Animateur
Lieu
Date(s)
Affiche
BF
Thomas GAVORY
Samedi à Paulhaguet (43) et dimanche à Clermont-Fd (63)
25 &
26/11/2017

BF
Thomas GAVORY
Samedi à Paulhaguet (43) et dimanche à Clermont-Fd (63) 
24 &
25/02/2018

BF
Thomas GAVORY
Samedi à Paulhaguet (43) et dimanche à Clermont-Fd (63) 
14 &
15/04/2018

BF
EXAMEN
Fareins (69) 
25/05/2018


Stages Internationaux

Nature
Animateur
Lieu
Date(s)
Affiche
I
ENDO Seishiro
Vincennes (94)
23 &
24/09/2017
I
ENDO Seishiro
Toulouse (31)
30 &
31/09/2017
I
TISSIER Christian
Courbevoie (92)
07/10/2017
I
MIYAMOTO Tsuruzo
& TISSIER Christian
Fareins (69)
11 et
12/11/2017
I
YAMASHIMATakeshi
Toulouse (31)
13 &
14/012018
I
ENDO Seishiro, MIYAMOTO Tsuruzo & TISSIER Christian
Paris (75)
17 & 18/02/2018
I
YASUNO Masatoshi
Paris (75) 
17 & 18/03/2018

I
YASUNO Masatoshi
Cestas (33)
24 &
25/03/2018






Légende :
Jeunes       Prépa Grades (Ligue)       Ligue       Dept       National       Privé       International (organisé par la FFAAA)




Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire